ユニオン映画株式会社

作品ワード検索
新着情報
  • 2016.12.1

    “烈火 警視庁強行犯・樋口 顕”を2016年製作リストに追加いたしました。

  • 2016.10.13

    “シェアしたくなる日本人の知らないニッポンのこと。”を2016年製作リストに追加いたしました。

MORE
トピックス
MORE

2016

  • 笑点

    放送:日本テレビ
    (毎週日曜日) 午後5時30分〜6時

    出演:桂 歌丸・六代目三遊亭円楽
    林家木久扇・春風亭昇太
    三遊亭好楽・林家たい平
    三遊亭小遊三・山田隆夫

  • 笑点 月曜なつかし版
    笑点 火曜なつかし版

    放送:BS日テレ
    毎週月曜・火曜
    19:00〜19:54

    時代を超えて愛される「笑点」をなつかし映像満載でお届け!
    日本テレビで毎週日曜午後5:30〜放送の、あの国民的人気番組「笑点」が「なつかし版」にてBSに登場!月曜日は先代圓楽師匠司会版、火曜日は歌丸師匠司会版でこれまでの2倍楽しめます。時代を超えて愛される「笑点」。
    日本中の笑点ファンに懐かしさと笑いをお届けします!

    出演:月曜 五代目三遊亭円楽
    火曜 桂 歌丸
    → 詳 細

  • 片岡愛之助の解明!
    歴史捜査

    放送:BS日テレ
    毎週木曜 午後9時

    出演:片岡愛之助
    → 詳細

  • 烈火
    警視庁強行犯・樋口 顕

    放送:テレビ東京 ミステリー9
    2016年12月21日(水)
    21時00分〜22時48分

    出演:内藤 剛志・内山 理名
    梶原 善・逢沢 りな
    古原 靖久・泉谷しげる
    本宮 泰風・福本 伸一
    榎木 孝明・大島 蓉子
    井上 高志・三遊亭円楽
    川上麻衣子・小野 武彦
    佐野 史郎 他

  • シェアしたくなる日本人の知らないニッポンのこと。

    放送:テレビ東京
    2016年10月15日(土)
    12時00分〜14時00分 放送

    出演:【司会】
    坂上忍
    【プレゼンター】
    カンニング竹山、尾上松也、齋藤孝、武井壮
    【ゲスト】
    具志堅用高、山口もえ、おのののか、安藤なつ(メイプル超合金)
    【リポーター】
    厚切りジェイソン
    【進行】
    松丸友紀(テレビ東京アナウンサー)

    → 詳細

  • 世界は奇跡で出来ている

    放送:テレビ東京
    日曜ビッグバラエティ
    2016年9月11日(日)
    19時54分放送

    出演:【MC】
    山里亮太(南海キャンディーズ)
    三雲孝江
    【ゲスト】
    山口もえ・京本政樹・SHELLY
    【先生】
    中野信子・岸博幸・東儀秀樹
    村瀬哲史・坪田信貴

    → 詳細

  • 「オトナの土ドラ」
    とげ
    小市民 倉永晴之の逆襲

    放送:東海テレビ オトナの土ドラ
    2016年10月8日(土)
    23時40分スタート(全8回)

    出演:田辺誠一
    西田尚美・木の実ナナ
    鹿賀丈史 他

    原作:山本甲士(小学館文庫刊)

    脚本:三國月々子/大林利江子/小川眞住枝

    監督:本橋圭太/岡嶋純一

    制作:東海テレビ

    制作著作:ユニオン映画
    → 詳細

  • 警視庁機動捜査隊216 episode6
    〜絶てない鎖〜

    放送:TBS 月曜名作劇場
    2016年2016年9月12日(月)
    21時〜22時54分

    出演:沢口靖子・赤井英和
    丘 みつ子・野々すみ花
    長谷川朝晴・松尾 諭
    斉藤祥太・大和田健介
    天宮 良・湯江健幸
    渡部豪太・山田悠介
    モト冬樹・池内万作
    小須田康人・大西武志
    竜川 剛・赤木悠真
    西村雅彦 他
    → 詳細

  • にっぽん真発見
    〜東京都編〜

    放送:BSジャパン
    2016年8月21日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】相田翔子
    【リポーター】パンチ佐藤
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳細

  • 充電させてもらえませんか?第5弾

    放送:テレビ東京
    2016年7月31日(日)
    21時〜22時42分

    出演:出川哲朗
    [ゲスト・ライダー]
    堀内健(ネプチューン)、
    ウド鈴木(キャイ〜ン)
    → 詳 細

  • BS時代劇
    伝七捕物帳

    放送:BSプレミアム
    2016年
    7月15日(金)〜9月9日(金)
    20時〜 連続9回

    出演:中村梅雀・田中美佐子
    徳重 聡・上遠野太洸
    原田夏希・ベンガル
    蛍 雪次朗・石橋蓮司
    松平 健 他
    ももいろクローバーZ
    (第2回ゲスト)

    → 詳 細

  • 伝七捕物帳が楽しくなる
    大江戸タイムトラベル

    放送:NHK BSプレミアム
    2016年7月8日(金)
    20時00分〜20時43分

    出演:ダイアモンド★ユカイ
    小日向 えり
    山本 博文
    ももいろクローバーZ

    特別ゲスト:中村 梅雀・松平 健

  • 充電させてもらえませんか?
    世界遺産“富士山”グルっと一周160km!
    絶景にパワースポットも!ですが鈴木奈々がヤバイよ!ヤバイよ!SP

    放送:テレビ東京
    2016年6月18日(土)
    18時30分〜19時54分

    出演:出川哲朗

    ゲスト:鈴木奈々
    → 詳細

  • 乃南アサ サスペンス
    〜女刑事 音道貴子〜

    放送:テレビ東京
    水曜ミステリー9特別企画
    2016年7月6日(水)
    21時〜22時48分

    出演:小池栄子・西田尚美
    阿部力・篠田麻里子
    東根作寿英・尾上寛之
    益岡徹・阿南健治
    蛯沢康仁・佐戸井けん太
    黄川田将也・小木茂光
    高橋克実 他
    → 詳細

  • 家裁調査官 山ノ坊 晃
    〜紛争解決100%の男〜

    放送:テレビ朝日 土曜ワイド劇場
    2016年5月7日(土)
    21時〜23時06分

    出演:小泉孝太郎・尾美としのり
    小倉久寛・宮本真希
    葛山信吾・佐藤藍子
    堀内敬子・前田美波里
    石橋蓮司 他
    → 詳細

  • にっぽん真発見
    〜山梨県編〜

    放送:BSジャパン
    2016年4月10日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】筒井真理子
    【リポーター】パンチ佐藤
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳細

  • 日本人の9割が間違える!?
    日本語検定 誤用だ!御用だ!

    放送:テレビ東京
    2016年3月26日(土)
    13時〜14時30分

    出演:【MC】
    博多大吉・吉川美代子
    【スタジオゲスト】
    テリー伊藤・森永卓郎
    眞鍋かをり
    春香クリスティーン
    【VTR出演】
    田嶋陽子・三遊亭円楽
    尾木直樹・田中康夫

    → 詳 細

  • ドラマスペシャル
    名探偵キャサリン

    放送:テレビ朝日
    2016年3月20日(日)
    21時〜

    出演:シャーロット・ケイト・フォックス
    谷原章介・黒川智花
    宇梶剛士・山村紅葉
    村田雄浩・藤吉久美子
    金子 昇・石黒 賢
    里見浩太朗 他
    → 詳 細

  • タクシードライバーの
    推理日誌39
    〜スキャンダルな乗客〜
    舞台上の連続殺人!!
    三人の女優が仕組んだ嘘と秘密!?

    テレビ朝日 土曜ワイド劇場
    2016年3月26日(土)
    21時〜23時06分

    出演:渡瀬恒彦・高橋ひとみ
    風見しんご・西岡コ馬
    平田 満・中山 忍
    正名僕蔵・筒井真理子
    徳井 優・中島ひろ子
    小林 健・土屋佑壱
    林 美穂・荒川ちか 他

  • 監察官 羽生宗一 4

    放送:テレビ朝日 土曜ワイド劇場
    2016年3月5日(土)
    21時〜23時06分

    監督 吉田啓一郎

    脚本 安井国穂

    出演:中村梅雀
    戸田恵子・渡辺 大
    尾美としのり・雛形あきこ
    葛山信吾・ベンガル 他

  • 土曜スペシャル
    激走!横浜―宗谷岬2150km
    トラック乗り継ぎ旅8

    放送:テレビ東京
    2016年2月13日(土)
    18時30分〜20時54分

    出演:玉袋筋太郎
    田中 卓志(アンガールズ)
    武蔵
    → 詳細

  • にっぽん真発見
    〜大阪編〜

    放送:BSジャパン
    2016年1月17日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】AHN MIKA
    【リポーター】パンチ佐藤
    【語り】壇蜜・チョー
    → 詳細

  • 臨場する女 雨音香

    放送:テレビ朝日 土曜ワイド劇場
    2016年1月23日(土)
    21時〜23時06分

    出演:稲森いずみ・東 幹久
    篠田麻里子・黒谷友香
    神保悟志・大島蓉子
    星田英利・岸部一徳 他
    → 詳細

  • 刑事

    放送:BSジャパン
    2016年1月3日(日)
    25時〜27時15分

    出演:高橋克典・風間俊介
    西村和彦・内田朝陽
    柴 俊夫・滝沢沙織
    新川優愛・本田博太郎
    大和田伸也・加藤雅也
    草刈民代・大地康雄 他

2015

  • 警視庁機動捜査隊216V
    〜まだ見ぬ夜明け〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    2015年12月21日(月)
    21時〜22時48分

    出演:沢口靖子・赤井英和
    芳本美代子・岡本 玲
    松尾諭・斉藤祥太
    モト冬樹・河相我聞
    三浦浩一・角替和枝
    佐藤B作・西村雅彦 他
    → 詳細

  • ドラマスペシャル
    名探偵キャサリン

    放送:テレビ朝日
    2015年9月5日(土)
    21時〜

    出演:シャーロット・ケイト・フォックス
    谷原章介・尾上松也
    高岡早紀・宇梶剛士
    山村紅葉・濱田マリ
    笛木優子・河相我聞
    榎木孝明・藤田弓子
    竜雷太・里見浩太朗 他
    → 詳細

  • タクシードライバーの
    推理日誌38
    伊勢志摩〜貝の中の殺意

    放送:テレビ朝日系全国放送
    土曜ワイド劇場
    2015年8月29日(土)
    21時00分〜

    出演:渡瀬 恒彦・高岡 早紀
    風見 しんご・平田 満
    黒田 福美・蟹江 一平
    葛山 信吾・正名 僕蔵
    小林 健・林 美穂
    徳井 優・大島 蓉子 他
    → 詳細

  • ビート
    警視庁強行犯・樋口 顕

    放送:テレビ東京 ミステリー9
    2015年8月26日(水)
    21時00分〜22時48分

    出演:内藤 剛志・佐野 史郎
    浅香 航大・逢沢 りな
    西内 ひろ・矢吹 春奈
    小柳 心・榎木 孝明
    冨家 規政・おかやま はじめ
    比留間 由哲・斉藤 慶太
    宮田 早苗・斎藤 歩
    川上 麻衣子・柄本 明 他
    → 詳細

  • 水曜ミステリー9
    トカゲの女2
    警視庁特殊犯罪バイク班

    放送:テレビ東京
    2015年8月12日(水)
    21時〜

    出演:黒谷友香・永井大
    白石美帆・渡部豪太
    滝沢沙織・柴 俊夫
    小松和重・宮本真希
    東根作寿英・大地康雄 他

  • 監察官 羽生宗一 3

    放送:テレビ朝日系全国ネット
    土曜ワイド劇場
    2015年7月4日(土)
    21時〜

    脚本:安井国穂

    監督:吉田啓一郎

    出演:中村梅雀・戸田恵子
    渡辺大・田山涼成
    櫻井淳子・伊嵜充則
    → 詳 細

  • 捜査指揮官 水城さや3
    〜全ての責任は
    私が、取ります!〜

    放送:TBS月曜ゴールデン
    2015年5月25日(月)
    21時00分〜

    出演:小池栄子・杉本哲太
    北川弘美・杉田かおる
    川野太郎・大浦龍宇一
    林 泰文・山口翔悟
    市毛良枝・笹野高史
    伊武雅刀 他
    → 詳 細

  • MBC特別企画 月火ドラマ
    華政(ファジョン)
    全50話

    放送:韓国MBC
    2015年4月13日(月)〜
    放送中!

    脚本:キム・イヨン

    演出:キム・サンホ
    チェ・ジョンギュ

    出演:チャ・スンウォン
    イ・ヨニ、キム・ジェウォン
    ソ・ガンジュンハン・ジュワン、チョ・ソンハ 他

  • タクシードライバーの
    推理日誌37
    東京〜浜松 ドライブレコーダーが録画した二重殺人の謎

    放送:テレビ朝日系全国放送
    土曜ワイド劇場
    2015年3月7日(土)
    21時00分〜

    出演:渡瀬恒彦・風見しんご
    床嶋佳子・田中健
    窪塚俊介・国広富之
    徳井 優・平田 満 他

  • 警視庁強行犯・樋口 顕
    廉 恥

    放送:テレビ東京 ミステリー9
    2015年2月25日(水)
    21時00分〜22時48分

    出演:内藤剛志・釈 由美子
    江口のりこ・逢沢りな
    榎木孝明・宮川一朗太
    三津谷葉子・湯江健幸
    河合龍之介・小木茂光
    川上麻衣子・佐野史郎 他

  • 大江戸捜査網2015
    〜隠密同心、悪を斬る!〜

    放送:テレビ東京
    2015年 1月2日放映

    出演:高橋 克典・藤原 紀香
    夏菜・柄本 時生
    村上弘明 他
    → 詳 細

  • 充電させてもらえませんか?
    鎌倉から伊豆半島ぐるっと一周200キロ!
    出川哲朗のいい湯だなぁ〜年末2時間半スペシャル!

    放送:テレビ東京
    2015年12月30日(水)
    11時30分〜14時

    出演:出川哲朗
    濱口優(よゐこ)
    千秋
    → 詳細

  • トラック乗り継ぎ旅SP
    三浦半島→能登半島

    放送:テレビ東京・水曜エンタ
    2015年12月16日(水)
    21時00分〜22時48分

    出演:ケンドーコバヤシ
    ウド鈴木
    大鶴義丹
    → 詳細

  • 土曜スペシャル
    一般人でも買える!?
    東京・神奈川・千葉
    卸売市場お得ツアー

    放送:テレビ東京
    2015年12月12日(土)
    18時30分〜20時54分

    出演:▼東京チーム
    早見 優・西村 知美
    ▼神奈川チーム
    梅沢 富美男・蟹江 一平
    ▼千葉チーム
    松本 明子・坪倉 由幸(我が家)
    → 詳細

  • にっぽん真発見
    〜山口県編〜

    放送:BSジャパン
    2015年11月29日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】芳本美代子
    【リポーター】田中健
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳細

  • にっぽん真発見
    〜熊本県編〜

    放送:BSジャパン
    2015年11月1日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】コロッケ
    【リポーター】肥後 克広
    (ダチョウ倶楽部)
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳細

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見
    〜九州場所を
    百倍楽しく見る極意!〜

    放送:BSフジ
    2015年11月1日(日)
    17時00分〜18時25分

    出演:唐橋ユミ

    解説:中村親方 (元関脇 琴錦)
    嘉風
    → 詳細

  • 紅葉の絶景
    いい旅スペシャル

    放送:テレビ東京
    2015年11月2日(月)
    18時57分〜21時00分

    出演:▼秋田県
    グッチ雄三・氷川きよし
    ▼栃木県
    梅沢富美男・篠原信一
    雛形あきこ
    ▼群馬県
    高橋ひとみ・秋本奈緒美
    鈴木奈々
    ナレーター 大和田伸也
    → 詳細

  • 夏の絶景
    いい旅スペシャル

    放送:テレビ東京
    2015年7月26日(日)
    18時30分〜20時54分

    出演:野口五郎・新田恵利
    秋本才加
    → 詳細

  • にっぽん真発見
    〜香川県編〜

    放送:BSジャパン
    2015年7月26日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】松本明子
    【リポーター】篠山輝信
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳 細

  • 各駅停車で行く!
    1泊5,000円&
    1食500円以下の旅

    放送:テレビ東京
    土曜スペシャル
    2015年7月18日(土)
    18時30分〜20時54分

    出演:▼中央本線チーム
    松本明子・水野裕子
    金子貴俊
    ▼東海道本線チーム
    田中美奈子・藤田朋子
    スギちゃん
    → 詳 細

  • What a wonderful
    home town
    ワタシの故郷は
    ドドドドド田舎

    放送:テレビ東京
    日曜ビッグバラエティ
    2015年7月5日(日)
    19時54分〜21時48分

    出演:勝野洋・伊吹吾郎
    舞の海・松居一代
    田中美佐子・斉藤慶子
    眞鍋かをり
    → 詳 細

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見
    〜新大関誕生!波乱と逆転の夏場所 ぶった斬り!〜

    放送:BSフジ
    2015年6月14日(日)
    17時30分〜18時55分

    出演:唐橋ユミ

    解説:中村親方 (元関脇 琴錦)
    豪風

  • にっぽん真発見

    放送:BSジャパン
    2015年5月31日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】蛭子能収
    【リポーター】蟹江一平
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳 細

  • 新緑の絶景
    いい旅スペシャル

    放送:テレビ東京
    2015年5月13日(水)
    1部:18時57分〜20時10分
    2部:20時14分〜20時54分

    出演:[富山編]
    かたせ梨乃
    菊池麻衣子
    → 詳 細

  • にっぽん真発見
    〜富山県編〜

    放送:BSジャパン
    2015年9月13日(日)
    21時〜21時54分

    出演:【MC】三宅裕司
    【アシスタント】須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    【ゲスト】柴田理恵
    【リポーター】金子貴俊
    【語り】壇蜜、チョー
    → 詳細

  • にっぽん真発見

    放送:BS JAPAN
    2015年5月3日(日)
    21時〜21時54分

    出演:[司会] 三宅裕司
    [アシスタント] 須黒清華
    (テレビ東京アナウンサー)
    [ゲスト] 櫻井 淳子
    [リポーター] 村井美樹
    → 詳 細

  • 住むならどっち県!?

    放送:テレビ東京
    4月2日(木)
    19時58分〜21時48分

    出演:▼ ロケ出演
    武井壮・武田修宏
    IKKO・オードリー春日

    ▼ スタジオ出演
    眞鍋かをり・伊集院光
    秋本奈緒美・山崎樹範
    高橋真麻
    ダイアモンド★ユカイ

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見

    放送:BSフジ
    2015年4月5日(日)
    19時〜20時25分

    出演:唐橋ユミ

    解説:中村親方 (元関脇 琴錦)
    鳴戸親方 (元琴欧洲)

  • にっぽん!いい旅
    たどり着けば極楽!
    わざわざ行く
    価値アリの店&宿

    放送:テレビ東京
    2015年3月11日(水)
    18時57分〜20時49分

    出演:[丹波]
    中村橋之助・彩輝なお
    金子貴俊
    [九州]
    武田修宏・宮下純一
    [熱海]
    太川陽介・ダンディ坂野
    大石まどか
    [横浜]
    新田恵利・生稲晃子

  • 武田鉄矢の思えば遠くへ来たもんだ
    〜北へ南へ、
    そして被災地へ〜

    放送:BS日テレ・木曜スペシャル
    2015年3月12日(木)
    19時00分〜20時54分

    出演:武田鉄矢

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見
    〜2015年初場所徹底解析!白鵬、孤高の高みへ!〜

    放送:BSフジ
    2015年2月15日(日)
    13時〜14時25分

    出演:唐橋ユミ・中村親方(元琴錦)

  • 東京〜知床 2300km!
    トラック乗り継ぎ
    ふれあい旅7

    放送:テレビ東京 土曜スペシャル
    2015年2月14日(土)
    18時30分〜20時54分

    出演:玉袋筋太郎・魔裟斗
    ダイアモンド★ユカイ

  • 世界の絶景 走り旅 in ハワイ・オアフ島

    放送:BS日テレ・木曜スペシャル
    2015年2月5日(木)
    19時00分〜20時54分

    出演:鶴見辰吾・中山エミリ
    相原勇

  • にっぽん!いい旅
    東北・関東近郊 厳選10
    にごり湯と料理自慢の宿

    放送:テレビ東京
    2015年2月4日(水)
    18時57分〜8時49分

    出演:[秋田]
    高橋ひとみ・山下容莉枝
    [栃木]
    松本明子・U字工事
    [箱根・裏磐梯]
    山田花子・篠山輝信

  • “住むならどっち県!?”
    熱海&石垣島&鎌倉&金沢2時間スペシャル

    放送:テレビ東京
    1月21日(水)
    18時57分〜20時54分

    出演:高橋真麻・つるの剛士
    秋本奈緒美・伊集院光
    北斗晶・杉浦太陽

  • アイアンガール
    ULTIMATE WEAPON

    上映:ユーロスペース
    2015年1月17(土)〜
    2週間限定レイトショー上映
    (全国順次公開もいたします)

    出演:明日花キララ・岩永洋昭
    岸明日香・河合龍之介
    亜紗美・森下悠里 他

    →DVD発売記念イベント
    開催のお知らせ
    → オフィシャルサイト
    → Twitter
    → Facebook

2014

  • タクシードライバーの
    推理日誌 36
    〜地図を失くした乗客〜

    放送:テレビ朝日系全国放送
    12月13日(土)
    21時00分〜

    出演:渡瀬 恒彦・風見 しんご
    雛形あきこ・小木茂光
    大路恵美・きたろう
    小林 健・正名 僕蔵
    徳井 優・平田 満 他
    → 詳 細

  • 水曜ミステリー9
    トカゲの女
    警視庁特殊犯罪バイク班

    放送:テレビ東京
    2014年11月26日(水)
    21時〜

    出演:黒谷友香・永井大
    酒井美紀・渡部豪太
    滝沢沙織・金山一彦
    冨家規政・柴 俊夫
    石井愃一・大島蓉子
    宇梶剛士、大地康雄 他
    → 詳 細

  • 赤と黒のゲキジョー
    ヤバい検事 矢場健4
    〜ヤバケンの暴走捜査〜

    放送:フジテレビ
    2014年11月14日(金)
    21時〜22時52分

    出演:舘ひろし・原沙知絵
    藤原紀香・河相我聞
    矢崎滋・大出俊
    天宮良・榎木孝明
    津川雅彦 他
    → 詳 細

  • 監察官 羽生宗一 2

    放送:テレビ朝日系全国ネット
    土曜ワイド劇場
    2014年11月1日(土)
    21時〜23時06分

    脚本:安井国穂

    監督:吉田啓一郎

    出演:中村梅雀・戸田恵子
    渡辺大・山本未來
    永島敏行・綿引勝彦
    斉藤慶太・窪塚俊介
    大路恵美 他
    → 詳 細

  • 夏樹静子サスペンス
    検事 霞 夕子7
    〜死人に口あり〜

    放送:フジテレビ系全国ネット
    赤と黒のゲキジョー
    2014年10月17日(金)
    21時〜22時52分

    出演:沢口 靖子
    西村 和彦・神保 悟志
    野村 宏伸・七瀬 なつみ
    大路 恵美・深沢 邦之
    石丸 謙二郎・ダンカン
    松原 智恵子 他
    →フジテレビへのリンク
    → 詳 細

  • タクシードライバーの
    推理日誌 35
    〜分かれ道の乗客〜

    放送:テレビ朝日系全国放送
    10月11日(土)
    21時00分〜23時15分

    出演:渡瀬 恒彦・風見 しんご
    釈 由美子・宇梶 剛士
    川野 太郎・河相 我聞
    遊井亮子・本田博太郎
    小林 健・正名 僕蔵
    徳井 優・平田 満 他
    → 詳 細

  • 警視庁機動捜査隊216 W
    〜孤独の叫び〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    2014年9月8日(月)
    21時〜22時48分

    出演:沢口靖子・赤井英和
    三倉茉奈・渡辺大
    松尾諭・斉藤祥太
    モト冬樹・小沢真珠
    斉藤暁・西村雅彦 他

  • みちのく麺食い記者
    宮沢賢一郎3
    〜誤認〜

    放送:テレビ東京 水曜ミステリー9
    2014年7月30日(水)
    21時〜22時48分

    出演:嶋政宏・渡辺いっけい
    佐藤藍子・秋本奈緒美
    国広富之・中丸新将
    雨宮 良・芹澤名人
    前田倫良・寺田農
    藤田弓子・松原智恵子
    中原丈雄 他

  • 夏樹静子サスペンス
    検事 霞 夕子6
    〜不能犯〜

    放送:フジテレビ系全国ネット
    金曜プレステージ
    2014年5月23日(金)
    21時〜22時52分

    出演:沢口 靖子・西村 和彦
    神保悟志・石丸謙二郎
    ダンカン・松原智恵子
    仁科亜季子・須藤理彩
    三浦浩一・飯田基祐 ほか
    →詳細

  • 「舞台」
    十三人の刺客

    放送:WOWOW
    2014年6月5日(木)
    17時30分〜20時45分

    出演:高橋克典・坂口憲二 他

  • 土曜ワイド劇場
    監察官 羽生宗一

    放送:テレビ朝日
    2014年5月10日(土)
    21時〜23時06分

    出演:中村梅雀・戸田恵子
    渡辺 大・高橋ひとみ
    篠田三郎・河合我聞
    西原亜希・蟹江一平
    石丸賢二郎・中本 賢
    春田純一・国広富之 他

  • BS日テレオリジナルドラマ
    松本清張
    「球形の荒野」

    放送:BS日テレ
    2014年3月9日(日)
    21時〜22時54分

    出演:木村佳乃・寺尾 聰
    武田真治・市毛良枝
    田中健、寺田農 他
    → 詳 細

  • テレビ東京
    開局50周年特別企画
    刑事

    放送:テレビ東京
    2014年3月26日(水)
    21時〜

    出演:高橋克典・風間俊介
    西村和彦・内田朝陽
    柴 俊夫・滝沢沙織
    新川優愛・本田博太郎
    大和田伸也・加藤雅也
    草刈民代・大地康雄 他
    → 詳 細

  • ヤバい検事 矢場健3
    〜ヤバケンの暴走捜査〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    2014年2月14日(金)
    21時〜22時52分

    出演:舘ひろし・原沙知絵
    河相我聞・前田美波里
    中原丈雄・いしのようこ
    中西良太・宮下裕治
    矢崎滋 他
    → 詳 細

  • 更生人・土門恭介の再犯ファイル
    〜罪を犯した女たち〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    2014年2月21日(金)
    21時〜22時52分

    出演:渡瀬恒彦・浅田美代子
    大島蓉子・村田雄浩
    池上季実子・小林綾子
    菜葉菜・秋野太作
    国広富之 他
    → 詳 細

  • テレビ朝日開局55周年記念
    山田太一ドラマスペシャル
    時は立ちどまらない

    放送:テレビ朝日
    2014年2月22日(土)
    21時00分〜23時06分放送

    出演:中井貴一・柳葉敏郎
    樋口可南子・黒木メイサ
    神木隆之介・岸本加世子
    倍賞美津子・渡辺 大
    吉行和子・橋爪功 他
    → 詳 細

  • 舞台・真田十勇士

    放送:時代劇専門チャンネル
    2014年1月13日(月)
    16時〜

    出演:上川 隆也
    里見 浩太朗
    柳下 大・賀来 千香子
    倉科 カナ・葛山 信吾
    山口 馬木也・松田 賢二 他
    → 詳 細

  • 捜査指揮官 水城さや2
    〜責任は私がとります!〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    2014年1月6日(月)
    21時〜

    出演:小池栄子・杉本哲太
    北川弘美・古村比呂
    林 泰文・山口翔吾
    市毛良枝・田山涼成
    伊武雅刀 他

  • 激走!2700kmヨーロッパ横断トラック乗り継ぎ旅!2

    放送:テレビ東京
    12月30日(火)
    18時00分〜20時54分

    出演:角田信朗・大鶴義丹
    ボビー・オロゴン
    → 詳 細

  • 充電させてもらえませんか?

    放送:テレビ東京
    2014年12月31日(水)
    11時00分〜13時25分

    出演:出川哲朗
    ダイアモンド☆ユカイ・武井壮
    真鍋かをり・オードリー春日
    中山エミリ
    → 詳 細

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見
    〜白鵬 偉業達成!熱狂の九州場所名勝負〜

    放送:BSフジ
    2014年12月14日(日)
    13時〜14時25分

    出演:唐橋ユミ

    解説:中村親方(元関脇 琴錦)
    → 詳 細

  • にっぽん!いい旅
    この冬絶対に行きたい!東北〜京都 絶景&旨いものランキング

    放送:テレビ東京
    12月17日(水)
    18時57分〜20時49分

    出演:▼京都
    高橋克典・藤原紀香・夏菜
    ▼富山
    柴田理恵・琴欧洲
    ▼山形
    内藤大助・山崎静代(南海キャンディーズ)・佐藤唯

  • にっぽん!いい旅
    〜紅葉見放題!東北・北関東にごり湯に入りまくり!〜

    放送:テレビ東京
    2014年11月5日(水)
    20時〜20時54分

    出演:鈴木奈々・北斗晶
    篠山輝信・山田花子
    → 詳 細

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見
    怪物大暴れ!波乱の秋場所名勝負!

    放送:BSフジ
    2014年10月18日(土)
    15時〜16時25分

    出演:唐橋ユミ・中村親方(元琴錦)
    → 詳 細

  • 絶景列島 走れ!駅伝旅
    〜紅葉街道50km 2泊3日のブラブラ走り旅〜

    放送:テレビ朝日
    2014年10月12日(日)
    13時55分〜15時20分

    出演:今井雅之・杉山愛
    東尾理子
    ボビー・オロゴン
    魔裟斗

  • 土曜スペシャル
    ニッポン空港制覇バトル 空旅

    放送:テレビ東京
    2014年9月27日(土)
    18時30分〜20時54分

    出演:にしおかすみこ・浅田舞
    益子卓郎(U字工事)
    福田薫(U字工事)
    → 詳 細

  • にっぽん!いい旅
    秋を先取り!人気の立山黒部
    絶対行くべきスポットを全制覇

    放送:テレビ東京
    2014年9月24日(水)
    18時57分〜20時49分

    出演:秋野暢子・藤吉久美子
    城戸真亜子・渡辺徹
    西村知美・スギちゃん
    金子貴俊・内藤大助
    山崎静代(南海キャンディーズ)
    的場浩司・西村和彦

  • 日曜ビッグバラエティ
    調べてみたら
    イイとこだった!
    住むならどっち県!?

    放送:テレビ東京
    2014年9月7日(日)
    19時54分〜21時48分

    出演:太川陽介・秋本奈緒美
    山口もえ・武田修宏
    ダイアモンド☆ユカイ
    高橋真麻 他
    → 詳 細

  • “充電させてもらえませんか?”
    〜ちょいと電動スクーターでガチ40キロ刻み旅

    放送:テレビ東京
    2014年8月
    4・11・18・25日(月)
    23時58分〜0時45分

    出演:出川哲郎・デヴィ夫人
    ダイアモンド☆ユカイ・けみお

  • 土曜スペシャル
    東京〜鹿児島・枕崎2200km トラック乗り継ぎふれあい旅6

    放送:テレビ東京
    2014年8月23日(土)
    18時30分〜20時54分

    出演:ボビー・オロゴン・スギちゃん
    玉袋筋太郎

  • 日曜ビッグバラエティ
    「世界ニッポン語だけで旅してみた!」

    放送:テレビ東京
    2014年7月20日(水)
    19時54分〜21時48分

    出演:内藤大助・河相我聞

  • にっぽん!いい旅
    海 対 山 この夏オススメ
    一万円ちょっとの宿

    放送:テレビ東京
    2014年7月16日(水)
    20時〜20時54分

    出演:前田美波里・中田喜子
    はしのえみ・森山愛子
    綿引勝彦・河相我聞
    →詳細

  • 感動!
    大相撲がっぷり総見
    〜大入り御礼!夏場所名勝負を斬る〜

    放送:BSフジ
    6月14日(土)
    17時00分〜18時25分

    出演:唐橋ユミ、中村親方(元琴錦)
    →詳細

  • 芸能人親子の
    思い出ほっこり旅
    高橋英樹&真麻
    ゆかりの京都

    放送:テレビ朝日
    2014年5月17日(土)
    10時00分〜11時45分

    出演:高橋英樹・高橋真麻

  • 草津〜箱根300km 温泉街道の旅
    にっぽん!いい旅

    放送:テレビ東京
    2014年4月9日(水)
    18時57分〜20時49分

    出演:かたせ梨乃・秋本奈緒美
    河相我聞

  • BSジャパンスペシャル
    真冬の九十九里
    66キロの旅

    放送:BSジャパン
    2014年2月19日(水)
    18時〜19時55分

    出演:内藤大助

  • 感動発掘!大相撲総見
    〜2014初場所 徹底解析!〜

    放送:BSフジ
    2014年2月8日(土)
    17時〜18時25分

    出演:唐橋ユミ・中村親方(元琴錦)

  • 東京→網走 トラック乗り継ぎの旅5

    放送:テレビ東京 土曜スペシャル
    2014年2月22日(土)
    18:30〜放送

    出演:スギちゃん・大鶴義丹・
    玉袋筋太郎

2013

  • 夏樹静子サスペンス
    検事 霞 夕子5
    〜幻の罪〜

    放送:フジテレビ系全国ネット
    金曜プレステージ
    2013年12月13日(金)
    21時〜22時52分

    出演:沢口 靖子
    西村 和彦・神保 悟志
    有森 也実・遠野 なぎこ
    高知 東生・梨本 謙次郎
    斉木 しげる・石丸 謙二郎
    ダンカン・松原 智恵子 他
    →フジテレビへのリンク
    → 詳 細

  • タクシードライバーの
    推理日誌 34
    飛騨高山〜殺人スクープの女!!

    放送:テレビ朝日系全国放送
    55時間テレビ
    土曜ワイド劇場
    12月7日(土)
    21時15分〜23時21分

    出演:渡瀬 恒彦・風見 しんご
    梶芽 衣子・酒井 美紀
    寺島 進・春田 純一
    徳井 優・平田 満 他

  • タクシードライバーの
    推理日誌 33
    神戸〜九州大分 逃げた花嫁

    放送:テレビ朝日系全国放送
    土曜ワイド劇場
    10月12日(土) 21時〜23時15分

    出演:渡瀬恒彦・風見しんご
    山口果林・馬淵英俚可
    石橋蓮司・若村麻由美
    徳井 優・平田 満 他

  • 夏樹静子サスペンス
    検事 霞 夕子4
    〜誤認逮捕〜

    放送:フジテレビ系全国ネット
    金曜プレステージ
    2013年6月7日(金)
    21時〜22時52分

    出演:沢口 靖子・西村 和彦
    神保 悟志・名高 達男
    林 泰文・吉村 涼
    藤田 弓子・石丸 謙二郎
    ダンカン・松原 智恵子 他
    →フジテレビへのリンク
    → 詳 細

  • タクシードライバーの
    推理日誌 32
    〜殺人ツァーの乗客〜

    放送:テレビ朝日系全国放送
    土曜ワイド劇場
    4月6日(土) 21時〜

    出演:渡瀬恒彦・風見しんご
    草笛光子・葉月里緒奈
    春田純一・あめくみちこ
    梨本謙次郎・平田 満 他

  • みちのく麺食い記者
    宮沢賢一郎2
    〜完黙〜

    放送:テレビ東京 水曜ミステリー9
    2013年2月27日(水)
    21時〜22時48分

    出演:高嶋政宏・渡辺いっけい
    遠藤久美子・橋爪 淳
    高部あい・山口美也子
    笹野高史 他

  • 捜査指揮官水城さや
    〜全ての責任は私が、取ります!〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    2013年 1月28日(月)
    21時〜22時54分

    出演:小池栄子・杉本哲太
    北川弘美・岩崎ひろみ
    本田博太郎・市毛良枝
    伊武雅刀

  • ヤバい検事 矢場健2
    〜ヤバケンの暴走捜査〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    2013年1月25日(金)
    21時〜22時52分

    出演:舘 ひろし・原 沙知絵
    櫻井淳子・河相我聞
    大空眞弓・山下徹大
    山田スミ子・中丸新将
    松金よね子・宮下裕治
    矢崎 滋 他

  • 白虎隊
    〜敗れざる者たち〜

    放送:テレビ東京
    2013年 1月2日
    午後5時から7時間一挙放映!

    脚本:ジェームス 三木

    監督:重光亨彦

    出演:北大路欣也・黒木瞳
    国仲涼子・渡辺大
    伊藤英明・水野真紀
    小林稔侍・岸谷五朗 他
    → 詳 細

  • 土曜スペシャル
    ナポリ〜パリ 2800km
    激走!ヨーロッパ
    トラック乗り継ぎ旅

    放送:テレビ東京
    2013年12月21日(土)
    18時30分〜

    出演:パンツェッタ・ジローラモ
    ユージ・渡辺裕之
    → 詳 細

  • BSジャパンスペシャル
    おいでやぁんせ!
    港町 八戸へ

    放送:BSジャパン
    2013年11月20日(水)
    18時〜19時55分

    出演:藤田弓子
    → 詳 細

  • にっぽん!いい旅
    尻焼〜草津〜四万
    プチ湯治旅

    放送:テレビ東京
    2013年11月13日(水)
    20時〜20時54分 

    出演:大島さと子・KONTA
    藤田朋子
    → 詳 細

  • ソロモン流
    緊急スペシャル 
    上原浩治密着100日

    放送:テレビ東京
    2013年11月3日(日)
    21時54分〜22時48分

    → 詳 細

  • BSジャパンスペシャル
    伝統の清流四万十川と
    共に暮らす人々を訪ねて

    放送:BSジャパン
    2013年9月11日(水)
    18時〜20時

    出演:田中 健

  • いい旅夢気分
    秋を先取り!
    日本の街道へ3時間SP

    放送:テレビ東京
    2013年9月11日(水)
    20時〜22時54分

    出演:■浜名湖編
    山田まりや・草野とおる夫妻

  • BSジャパンスペシャル
    日本のハワイ!憧れの
    フラガールと出逢う旅

    放送:BSジャパン
    2013年6月12日(水)
    18時〜20時

    出演:相原 勇

  • いい旅夢気分
    太古の森と自然の楽園
    世界遺産 屋久島

    放送:テレビ東京
    2013年6月12日(水)
    20時〜20時54分

    出演:森尾由美・田中美奈子

  • 金曜8時は!!3人美組ステキ女子研究会

    放送:AKIBA伝えたい放送局
    → 放送はこちら
    毎週金曜日20時〜生放送

    出演:ティナ
    尾崎亜衣
    尾崎由衣

  • いい旅夢気分
    「人気の那須 七大名湯と最新!那須リゾートめぐり」

    放送:テレビ東京
    2013年5月1日(水)
    20:00〜20:54

    出演:野村真美
    藤田朋子

2012

  • 警視庁機動捜査隊216
    III
    〜命の値段〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    12月24日(月) 21時〜22時54分

    出演:沢口 靖子・赤井 英和
    松尾 諭・斉藤 祥太
    岡本 麗・寺田 農
    小木 茂光・萬 雅之
    本宮 泰風・小柳 心
    紗 綾・西村 雅彦 他

  • タクシードライバーの
    推理日誌 31
    伊豆熱川〜殺人疑惑の乗客!!

    放送:テレビ朝日系全国放送
    土曜ワイド劇場
    12月8日(土) 21時30分〜

    出演:渡瀬恒彦・櫻井淳子
    風見しんご・佐藤B作
    平田 満・本田博太郎
    徳井 優・鶴田 忍 他

    → 詳細

  • 松本清張没後20年特別企画
    「危険な斜面」

    放送:フジテレビ系にて放送
    2012年9月30日(日)
    21時〜23時9分

    出演:渡部 篤郎
    長谷川 京子
    溝端 淳平
    赤井 英和
    梨本 謙二郎
    中村 敦夫 ほか

    → 詳細

  • 検事 霞夕子 ③
    〜年一回の訪問者〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    6月8日(金) 21時〜22時52分

    出演:沢口 靖子・西村 和彦
    神保 悟志・高橋 ひとみ
    大浦 龍宇一・宮川 一朗太
    麿 赤兒・石丸 謙二郎
    ダンカン・松原 智恵子
    ほか

    → 詳細

  • 美食カメラマン星井裕の事件簿3
    〜京都嵐山 桜模様の殺人〜

    放送:TBS「月曜ゴールデン」
    6月25日(月) 21時〜22時54分

    出演:高嶋政伸・水野真紀
    さくら・北見敏之
    芳本美代子・中本 賢
    遠野なぎこ・池内万作
    東てる美・徳井 優
    不破万作・本田博太郎
    ほか

  • みちのく麺食い記者
    宮澤賢一郎
    〜佐渡・酒田 殺人航路〜

    放送:テレビ東京
    水曜ミステリー9
    4月11日(水) 21時〜22時48分

    出演:高嶋政宏・ 渡辺いっけい
    本田博太郎・ 中山エミリ
    大地康雄 他

  • ヤバい検事 矢場健
    〜ヤバケンの暴走捜査〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    2月24日(金)21時〜22時52分

    出演:舘 ひろし・原 沙知絵
    愛華みれ・河相我聞
    遠藤久美子・黒田アーサー
    山本 圭・矢崎 滋 他

    → 詳細

  • タクシードライバーの
    推理日誌 30
    東京〜京都〜博多、
    殺人犯を追う乗客

    放送:テレビ朝日系全国放送 
    土曜ワイド劇場
    1月7日(土) 21時〜23時06分

    出演: 渡瀬恒彦 平田 満
      風見しんご 佐藤二朗
      小林稔侍 宮本真希 他

    → 詳細

  • いい旅夢気分
    〜伊勢エビ・カキ・松阪牛美味よくばり旅〜

    放送:テレビ東京
    12月19日(水)
    (毎週水曜日) 20時〜20時54分

    出演:藤吉久美子・秋本奈緒美

  • いい旅夢気分
    〜紅葉先取り&秋の味覚 3HSP〜

    放送:テレビ東京
    10月10日(水) 20時〜22時48分

    出演:西郷輝彦・田中健
    かたせ梨乃・菊池麻衣子
    佐藤藍子・大河内奈々子 ほか

  • 仲間と乾杯
    〜今夜のごほうび〜

    放送:テレビ東京
    ▼4月18日(水)
    22時48分〜22時54分
    ▼4月25日(水)
    23時13分〜23時19分

    出演:▼4月18日
    岡崎裕子(陶芸家)
    穴山大輔(陶芸家)
    栢野紀文(陶芸家)
    ▼4月25日
    尾川智子(ロッククライマー)
    遠藤由加(ロッククライマー)
    平山ユージ(ロッククライマー)

  • 日曜ビッグバラエティ
    古くても快適!元気家族の100年住宅

    放送:テレビ東京
    2012年2月5日(日) 
    19時54分〜21時48分

    出演:パンツェッタ・ジローラモ
    肥後克広(ダチョウ倶楽部)、
    マギー審司、矢部太郎(カラテカ)、レッド吉田(TIM)(他)

    → 詳細

  • 北海道〜東京2000キロ!
    トラック乗り継ぎふれあい旅

    放送:テレビ東京
    1月28日(土)19時00分〜20時54分放送

    出演:宍戸開
    玉袋筋太郎
    内藤大助(50音順)

    → 詳細

  • にっぽん混浴温泉の旅
    〜名湯・秘湯大全集〜

    放送:BSジャパン
    2012年1月21日(土)21時〜22時55分

    旅人:井筒和幸・ガダルカナル・タカ
    古村比呂・山口良一
    山田まりや(50音順)

    → 詳細

  • 舞台「十三人の刺客」は大盛況のうちに公演終了いたしました。

    舞台「十三人の刺客」

    出演:高橋克典・坂口憲二ほか

    日時:▼東京公演:赤坂ACTシアター
    2012年8月3日(金)〜18日(土)
    ▼大阪公演:新歌舞伎座
    2012年8月21日(火)〜29日(水)

    製作:TBS 新歌舞伎座

    制作:ユニオン映画

    → 詳細

  • 映画「IRON GIRL」
    (アイアンガール)

    出演:明日花キララ

    日時:7月21日(土)より
    銀座シネパトス 他、全国順次ロードショー

    → オフィシャルサイト

2011

  • 検事 霞夕子
    〜森を歩く死体〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    2月4日(金) 21時〜22時54分

    出演:沢口靖子 他

  • 「美食カメラマン・
    星井裕の事件簿 2

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    4月25日(月) 21時〜22時54分

    出演:高嶋政伸・水野真紀 他

  • 万引きGメン・
    二階堂雪⑳
    〜砂の絆〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    5月23日(月) 21時〜22時54分

    出演:木の実ナナ 角野卓造 他

  • タクシードライバーの
    推理日誌 29
    〜塀の中からの乗客〜

    放送:テレビ朝日 土曜ワイド劇場
    7月2日(土) 21時〜22時54分

    出演:渡瀬恒彦・平田 満
    風見しんご・国生さゆり
    山本圭 他

  • 検事 霞夕子
    〜無関係な死〜

    放送:フジテレビ 金曜プレステージ
    9月2日(金) 21時〜22時52分

    出演:沢口靖子・西村和彦
    神保悟志・いしのようこ
    石丸謙二郎・ダンカン
    松原智恵子・手塚理美

  • 警視庁機動捜査隊216 II
    〜危険な女たち〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    10月31日(月) 21時〜22時54分

    出演:沢口靖子・赤井英和
    井上和香・窪塚俊介
    磯山さやか・森 廉
    羽場裕一・尾美としのり
    石倉三郎・西村雅彦 他

    → 詳細

  • いい旅・夢気分
    〜北陸スペシャル編〜

    放送:テレビ東京
    12月1日(水)
    20時〜20時54分

    出演:梅宮辰夫・梅宮アンナ

  • 笑点 正月SP

    放送:日本テレビ
    1月1日(金)16時〜18時

    出演:桂 歌丸・林家木久扇 他

  • いい旅・夢気分
    〜3時間SP〜

    放送:テレビ東京
    1月5日(水)
    20時〜22時54分

    出演:林隆三・榎木孝明

  • 190ヵ国の外国人に会いに行こう!

    放送:テレビ東京
    1月9日(水)
    20時〜21時54分

  • いい旅・夢気分
    〜雪見スペシャル編〜

    放送:テレビ東京
    2月16日(水)
    20時〜21時54分

    出演:駒田徳広・槇原寛己

  • じゃがいもが世界を変えた

    放送: NHK BS-hi ハイビジョン特集
    2月26日(土)
    20時〜21時29分

    出演:今田耕司

  • いい旅・夢気分
    〜早春の上州・極上の温泉めぐり〜

    放送:テレビ東京
    3月16日(水)
    20時〜21時54分

    出演:荻野目慶子・井上晴美

  • 世界の名画
    〜華麗なる巨匠たち

    放送:BS朝日
    3月2日(水)20時〜21時54分
    3月23日(水)20時〜21時54分

    出演:大塚寧々

  • いい旅・夢気分

    放送:テレビ東京
    4月13日(水)
    20時〜20時54分

    出演:荻里見浩太朗・林家三平

  • ボロいけど人気の店
    “見てビックリ!食べてビックリ! ボロいのに激うまの店”

    放送:テレビ東京
    4月16日(土)
    19時〜21時

    出演:ジローラモ・岡本信人 他

  • いい旅・夢気分

    放送:テレビ東京
    6月15日(水)
    20時〜20時54分

    出演:東ちづる・いとうまい子

  • いい旅・夢気分

    放送:テレビ東京
    8月17日(水)
    20時〜20時54分

    出演:田中要次・パパイヤ鈴木

  • 24時間テレビ 34

    放送:NTV
    8月20日(土)18時20分〜21日(日)21時

    出演:関ジャニ∞

  • 東日本震災6カ月
    笑点がやってきた

    放送:NTV
    9月11日(日)
    17時〜17時30分

    出演:林家木久扇・春風亭昇太 他

  • いい旅・夢気分
    “いい旅”が選ぶ日本の絶景
    紅葉と秋の味覚SP

    放送:テレビ東京
    9月28日(水)
    20時〜20時54分

    出演:角野卓造・佐藤B作
    村田雄浩

  • いい旅・夢気分

    放送:テレビ東京
    10月12日(水)
    20時〜20時54分

    出演:大鶴義丹・宍戸開

  • いい旅・夢気分

    放送:テレビ東京
    11月23日(水)
    20時〜20時54分

    出演:藤田朋子・小林綾子

2010

  • タクシードライバーの
    推理日誌 26
    〜土地鑑のある乗客〜

    放送:テレビ朝日系全国放送 
    土曜ワイド劇場
    1月23日(土) 21時〜22時54分

    出演:渡瀬恒彦 他

  • 「美食カメラマン・
    星井裕の事件簿

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    3月1日(月) 21時〜22時54分

    出演:高嶋政伸 他

  • 松本清張ドラマスペシャル
    霧の旗

    放送:日本テレビ
    3月16日(火) 21時〜23時30分

    出演:市川海老蔵 相武紗季 他

  • 松本清張ドラマスペシャル
    書道教授

    放送:日本テレビ
    3月23日(火) 21時〜23時30分

    出演:船越英一郎 杉本彩 他

  • 万引きGメン・
    二階堂雪⑲
    〜カリスマ風水師・死を呼ぶアクセサリー〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    5月31日(月) 21時〜22時54分

    出演:木の実ナナ 角野卓造
    南野陽子 他

  • 機動捜査隊216
    〜長い夜〜

    放送:TBS 月曜ゴールデン
    7月19日(月) 21時〜22時54分

    出演:沢口靖子 赤井英和
    西村 雅彦 他

  • タクシードライバーの
    推理日誌 27
    〜殺意の産声〜

    放送:テレビ朝日系全国放送 
    土曜ワイド劇場
    10月9日(土) 21時〜22時54分

    出演:渡瀬恒彦 他

  • タクシードライバーの
    推理日誌 28
    能都和倉〜午前3時の同乗者!!

    放送:テレビ朝日系全国放送 
    土曜ワイド劇場
    12月11日(土) 21時30分〜23時21分

    出演:渡瀬恒彦 他

  • 笑点 正月SP

    放送:日本テレビ
    1月1日(金)16時〜18時

    出演:桂 歌丸・林家木久扇 他

  • 田舎に泊まろう!

    放送:テレビ東京
    1月31日(土)20時〜20時54分

    出演:亀田興毅

  • いい旅・夢気分 新潟編

    放送:テレビ東京
    2月10日(水)20時〜21時54分

    出演:的場浩司 しずちゃん

  • 古地図の旅

    放送:テレビ東京 土曜スペシャル
    3月20日(土)19時〜21時

    出演:松本明子 布施博
    モト冬樹 他

  • 食いしん坊家族③

    放送:テレビ東京
    日曜ビッグバラエティ
    5月9日(日)20時〜21時54分

  • いい旅・夢気分 青森編

    放送:テレビ東京
    6月23日(水)20時〜22時48分

    出演:中村梅雀夫婦

  • 24時間テレビ33

    放送:日本テレビ
    8月28日〜29日生放送

    出演:TOKIO 他

  • いい旅・夢気分 長野編

    放送:テレビ東京
    8月18日(水)20時〜20時54分

    出演:雛形あきこ 沢田亜矢子

  • いい旅・夢気分 
    紅葉スペシャル編

    放送:テレビ東京
    10月13日(水)20時〜22時54分

    出演:武田修宏 パンツェッタ・ジローラモ

  • 世界の名画
    〜華麗なる巨匠たち

    放送:BS朝日
    ①11月3日 ②12月22日
    ③2011年1月26日

    出演:大塚寧々